Блаженный Феофилакт Болгарский и его толкование на святое Евангелие

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Феофилакт Болгарский в православной церкви почитается как отец блаженный. Он был известным богословом и писателем святых текстов. С православной истории он также известен как толкователь Священного Писания.

5334

Житие Феофилакта Болгарского

О точной дате рождения святого к сожалению ничего не известно. В писаниях сказано, что это произошло в период 1055 года. Еще в юном возрасте он получил образование. Хорошо был освещен в политическом, культурном и духовном направлении. Обучение проходил в столице, где и остался после обучения. Сразу после окончания духовной семинарии он получил сан диакона. Его основным заданием было преподавать в школе риторику и толковать святые тексты.

Спустя пару лет Феофилакт сменил свое место деятельности. Он переехал в город Охрид. Когда он только въехал в город, местное население встретило его недоверием и протестами. Так произошло не по той причине, что преподобный был плохим, просто местное население было замучено предыдущим правлением болгарской церкви.

Нельзя сказать, что жизненный пусть святого был легким. Ему пришлось пережить немало трудностей. У него было большое предназначение. С раскольническим и еретическим течением преподобный боролся молитвой и проповедью. Блаженный отец с достоинством пытался противостоять всем трудностям, которые выпадали не его пути.

В сложных ситуациях в его характере проявлялись мудрость и терпение, открывались сильные лидерские способности. Много сил также отнимала у него борьба направлена на защиту церковного имущества. Он прекрасно справлялся со всеми поставленными перед ним задачами.

Да и точной даты смерти святого никто не знает. Но писания книг Блаженного Феофилакта Болгарского дошедшие до нашего времени датируются 12 веком.

Толкование святого писания Феофилактом Болгарским

Известно, что Феофилакт был великим богословом. Он трактовал святое письмо. Нужно отметить, что за всю свою жизнь он провел  достаточно большое количество времени в трудах над разной церковной литературой, среди которой огромную популярность имеет толкование Старого и Нового завета, а также толкования на послания святого Павла:

  • к галатам;
  • к Тимофею;
  • к фессалоникийцам;
  • к Титу;
  • к коринфянам;
  • к ефесянм и многое другое.

Толкование на деяния святых апостолов Феофилакта Болгарского описано в книге «Деяние святых апостолов».

Название книги открывает всю ее суть.  Блаженный вел только толкование письма, а самим поветствующим был евангелист Лука. Он был родом из антиохиян, и был спутником многим апостолам, а основной его деятельностью было врачевание. В книге описано как вознесся на небо Иисус Христос, появление ангелов. Также евангелист описывал как сошел Святой Дух, как были выбраны семь диаконов.

Книга дает много информации о апостоле Петре и его трудностях в жизни. Не обошел вниманием Лука и все чудодейственные деяния апостолов, ведь каждый из них при жизни помогал простому народу. Они и исцеляли от болезней, и помогали в трудные и безнадежные минуты всем нуждающимся людям.

Так, как книга относится к церковной и духовной литературе, то простому православному верующему ее будет тяжело понять. Поскольку такая литература имеет особый вид изложения. Чтобы каждый верующий мог просветится и изучить святые книги Письма, богослов и проповедник Феофилакт Болгарский и толковал их.

Таким образом духовная культура стала намного понятней и доступней. Купить письмо можно в любой иконной лавке. Она нацелена на широкий круг православного читателя и гарантировано принесет только положительные изменения в жизни каждому кто ее прочтет.

Храни Вас Господь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *