День интронизации Патриарха Кирилла

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

В жизни православной церкви России 1 февраля 2009 года произошло важное событие – день интронизации святейшего Патриарха Кирилла. На торжественной церемонии присутствовали президент и премьер-министр России, которые высказал надежду на помощь церкви в государственных и общественных делах. Это первый представитель патриаршества, рожденный в Советском союзе.

5227

Десятилетний юбилей интронизации

Владимир Гундяев родом из Санкт-Петербурга. Воспитываясь в семье священника в послевоенные годы, он решил посвятить себя духовной жизни. В 1969 году принял монашеский постриг, где его нарекли Кириллом.

Митрополит более двадцати лет руководил отделом внешних религиозных отношений, а в январе 2009 года большинством голосов в Синоде был избран Патриархом Московским и всея Руси. Многие российские граждане смотрели телевизионную передачу «Слово Пастыря», слушали мировоззренческие беседы.

Он делился своим рассуждениями о добродетели и человеческих ценностях в социальных сетях. Патриарх Кирилл:

  • постоянно интересуется внутренней и внешней политикой России;
  • ведет благотворительную деятельность;
  • является основоположником концепции отношений между церковью и государством.

Он регулярно встречается с западными религиозными представителями, которые считают его широко эрудированным человеком. Как истинный миротворец установил связи между христианскими сообществами, организовал сотрудничество с католической церковью, чтобы общими усилиями противостоять насилию и защищать основы христианской культуры. Автор многих научных и просветительских книг.

Святейший уделяет особое внимание укреплению отношений между церковью и государством. В число его первоочередных задач входит:

  • милосердие;
  • воспитание подрастающего поколения;
  • благотворительность;
  • просвещение.

Почетные звания, ученые степени свидетельствуют о его образованности и мудрости. В период развала Советского союза придерживался миротворческих взглядов, внес весомый вклад в сохранение мира, за что его наградили премией и орденом Дружбы народов.

В честь 10-летия интронизации Патриарха Кирилла снят фильм. В съемках участвовали священные служители, прихожане, члены богоугодных организаций, студенты, представители СМИ, сам Святейший.

Торжественная дата интронизации Патриарха Кирилла начнется с божественной литургии самим предстоятелем. Затем священный Синод поздравит его, после чего Святейший прочтет проповедь и поблагодарит за молитвы.

Храни Вас Господи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *