Икона Анны Кашинской в чем помогает, как молится

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Святой княгине Анне на протяжении многих столетий поклоняются православные христиане не только в России, но и за рубежом. Анна Кашинская, святая благоверная, в чем она помогает людям, вы узнаете из статьи, ведь молитва перед этой иконой способна защитить ваш дом и семью от горя и потерь.

Житие княгини

Княгиня Анна жила на землях Руси в ХІІІ веке, она была дочкой Ростовского князя. С самого детства девушка проявляла усердие в молитве и росла кроткой и благочестивой.

С юных лет княгине пришлось узнать о непрочности земного счастья и скоротечности, мирских благ. Удары настигали ее один за другим, так в 1294 году скончался ее отец, далее в 1296 году сгорел дотла великокняжеский терем со всем имуществом.

_original

После ранней потери отца княжна вышла замуж по большой и обоюдной любви, но счастье семейной жизни длилось недолго, ее муж, князь Михаил Тверской, сильно заболел, едва эта опасность прошла, как в младенчестве умерла Феодора — первенец великокняжеской семьи.

В 1318 г. княгиню постигло новое горе, за отказ поклониться языческим идолам в Орде ее муж был замучен на смерть. Самым прискорбным было то, что смерть князя была спровоцирована соперничеством единоверного московского князя Юрия.

Междоусобные войны и набеги врагов отбирали у женщины близких одного за другим: в 1325 г. ее старший сын, Димитрий-Грозные Очи, встретившись в Орде с князем Юрием Московским, виновником в смерти отца, убил его и был за это казнен ханом.

В 1339 г. в Орде погибают ее второй сын, Александр и внук Феодор, им отрубили головы, а тела разрубили на куски. Таким образом, хан мстил за восстание Твери против татар во главе с двоюродным братом хана Узбека.

Множество бед и лишений, которые святая претерпела за свою жизнь, натолкнули ее на мысли о монашестве.

Священнослужитель благословил княжну, она приняла постриг и поселилась в Софийском монастыре в Твери. Через некоторое время, по просьбе младшего сына Василия, княгиня-мать перебралась в специально выстроенный для нее монастырь.

Женщина постоянно молилась за своих невинно убиенных родных, и только благодаря молитвам, ее душа нашла покой.

Внутренняя монашеская жизнь княгини — это тайна для людей, знавших ее в миру, и для многих поколений верующих известно только то, что она посвятила себя сокровенному подвигу. Уделом женщины стала молитва за безвинно усопших близких и за умиротворение Русской земли.

Анна умерла в 1368 году с молитвой на устах. Сразу после кончины святой на его могиле начали происходить чудеса исцеления безнадежно больных людей. В 1649 Кашинская была канонизирована, а ее образ был написан мастерами-иконописцами Софийского собора.

В сонме русских святых Анна Кашинская занимает особое место, так как каждому святому присуща в большей степени та или иная христианская добродетель.

Женщина воплощает в себе добродетель терпения, данное душевное свойство в христианстве имеет настолько высокое значение, что без него невозможно обретение иных, более возвышенных, добродетелей, таких как смирение и кротость.

Икона святой благоверной княгини Анны Кашинской

На иконе святая благоверная княгиня Анна Кашинская изображена стоящей на берегу реки Нерль, женщина смиренно принимает благословение Господа, отправляясь на нелегкое послушание. На иконе княжна изображена в монашеском одеянии — схиме, с четками в одной руке, и прижатой к сердцу другой рукой. Данный образ показывает каждому верующему человеку то, что перед лицом любой скорби он должен быть смиренным и полагаться на волю Всевышнего. Только этот путь поможет достичь благодати Господней, и только следуя ему, вы попадете в Царство Господнее.

В чем помогает икона Анны Кашинской

Княгиня пережила за свою жизнь много бед, но это не сломало ее, а наоборот, сделало еще сильнее, это помогло ей остаться глубоковерующим человеком до самой смерти. Православные христиане со всего мира молятся Святой и просят помощи об утешении, даровании сил душевных, исцелении болезней и изгнании тоски.

Также лик Анны Кашинской помогает верующим воспитать в себе дух смирения. Она заступается за всех тех, кто потерял родителей, овдовел или лишился детей.

По народной традиции молятся перед иконой святой те, кто собирается связать себя узами брака, а также те, кто готов принять монашеский сан.

Дни празднования

На данный момент у святой целых три праздника:

  • обретение мощей — 3 августа;
  • другое обретение мощей — 25 июня;
  • день отшествия к Богу.

Где находится икона

Икон с ликом Святой написано много, но первоначальный образ, так же как и нетленные мощи святой Анны Кашинской, находится в Вознесенском кафедральном соборе в городе Кашине.

Испытания после смерти

Испытания не оставили благоверную даже после смерти. К лику святых Анну причислил Патриарх Никон, но после того, как он впал в немилость, имя Святой было вымарано из церковных книг. Все дело в том, что на иконе руки святой Анны были сложены в двуперстном крестном знамении (сейчас оно трехперстное), это намекало на неоправданность церковных реформ после раскола церкви.

Но народ не забыл и не оставил свою любимицу, люди продолжали вести записи чудес, проводили крестные ходы. В XІХ веке справедливость была восстановлена, даже состоялась повторная канонизация, кстати, это вызвало большой всплеск популярности имени Анна.

Молитвы перед иконой святой Анны

Для обращения к праведной княжне составлены особые молитвы. Молясь перед иконой, сначала следует прочитать ежедневные молитвы, поблагодарить Господа, затем уже переходить к личным просьбам.

Молитва святой Анне Кашинской

«О, пресвятая и благословенная княгиня Анна, кротостью и милостью своею исцеляющая раны телесные и душевные! Смиренно молю тебя: усмири греховную тоску мою и подай утешение во всяком горе и печали. Сохрани душу мою и живот мой, дабы мог я восславить Господа нашего и познать благодать Духа Святого. Аминь».

Молитва для утешения в любом горе.

«Преблагая княгине, мир осветившая нетленным светом своей души, заступница и смиренная молитвенница о судьбах наших! Смиренно молим тебя: убереги, княгине, от бед и напастей смиренных и недостойных рабов Божьих, не оставь нас в геенне огненной на поругание диавола, умоли Господа нашего указать верный путь и освети наши души своим кротким светом. Аминь».

Эту молитву принято читать во всякой сложной или опасной ситуации, чтобы получить помощь и защиту небесной покровительницы.

Очистить свою душу и приблизиться к благодати Божьей вам помогут молитвы о прощении грехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *