Икона Святой Матроны Московской в чем помогает и значение

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Святая Матрона — это одна из самых любимых и почетных московских святых. Она имела дар чудотворения еще с рождения. Еще при жизни она стала знаменита, как подвижница слова Божьего и молитвенница. Ее земную жизнь ставят в пример большого подвига духа, сострадания, самоотречения, любви и терпения.Блаженная Матрона

Если говорить о жизни святой, и какие чудеса она сделала, то проще сказать — каких чудес не было ее сделано. Все ее житие можно назвать чудом, ведь она только и повествует о чудесах по воле Божьей. Сама Матрона всегда говорила и предостерегала насчет оккультизма. Например, на вопрос к ней: к чему снится икона? Она всегда говорила, что нельзя верить снам, ведь сон может послать вам злейший враг. Также она предостерегала от занятий волшебством и ведовством.

Все кто к ней приходил всегда был уверен, что перед ним раба Божия, а не тот кто использует чары и заговоры. К тому же она никогда не выполняла неправедных просьб, говоря человеку, что он лукавит или в просьбе лежит нехорошее и праведное чувство.

Значение иконы Матроны Московской

В 1998 году мощи святой торжественно перенесли в Покровский монастырь. А через год Московский Патриарх Алексия II причислил Матрону Московскую к лику святых местного значения. В 2004 году блаженная была переведена к лику общецерковных святых.

В Покровском монастыре находятся иконы Матроны Московской. Одна из икон разместилась на стене главного храма, а вторая небольшая — внутри храма. Людской поток к этим образам не прекращается. Также не иссякают охапки цветов под этими святынями.

Верующие говорят, что при молитве к святому образу сразу чувствуется внутренний ответ. Наступает удивительное облегчение. Аналогично противоположное чувство наступает, когда вашу просьбу не принимают. Говорят, это не означает, что блаженная не готова откликнуться на просьбу о помощи.

Просто стоит задуматься, нужно это вам или нет? Не выйдет все боком? Чудотворная икона Матроны Московской может дать по просьбе — на, получай то, что хочешь, только не проси потом все поменять вспять. С ней нужно быть всегда открытым, говорить только от всего сердца и слушать внутренним оком.

Где находится икона Матроны

Образ блаженной Матушки есть, наверное, в каждом храме России. Все потому, что значение иконы Матроны для православного российского общества очень велико. У нее просят помощи и молятся перед ней.

Главной святыней иконы считается Покровский монастырь, в котором хранятся мощи святой. В этом храме также находится знаменитая и почитаемая икона Богородицы «Взыскание погибших». Людей, которые хотят помолиться в монастыре огромное количество. Очереди просто не иссякают.

Еще одним важным местом, которое имеет отношение к блаженной — Даниловское кладбище. Здесь находится могила Матроны, на которой расположена емкость с песком для верующих. Песок считают чудодейственным. Возле могилы возвели часовню.

В нескольких монастырях хранятся иконы с мощами Матушки:

  • в соборе Святого Григория Неокесарийского;
  • в монастыре Бессребреников Косьмы и Дамиана;
  • в монастыре Святителя Мартина Исповедника;
  • в соборе Тихвинской иконы Божией Матери, который находится в Курской области;
  • в храме Казанской иконы Божией Матери;
  • в монастыре Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище;
  • в соборе Великомученика Георгия Победоносца.

День памяти священного образа

Православной церковью принято праздновать день святого лика Матроны Московской в День ее кончины —  19 апреля/2 мая. Также вспоминают про Матрону в ее день ангела 9/22 ноября.

В чем помогает Матрона Московская

Молитва перед этим священным образом поможет обойти стороной все нежелательные события. Она защищает от недоброжелателей, стихий и болезней, поможет вывести на чистую воду врагов. Главное, что нужно просить святую только горячим, искренним сердцем и с благородными побуждениями. И тогда она поможет вам во всем — о чем вы ее попросите.

Чаще всего к ней обращаются с просьбами:

  • при ущербах от стихий;
  • во избежание обмана;
  • помощи в сердечных делах;
  • для сохранения семьи;
  • при разных заболеваниях;
  • для заботы о детях и близких;
  • при финансовых расстройствах.

Вот такие молитвы произносят перед святым образом:

Молитва первая

«О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь».

Молитва вторая

«О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

 

Величание

«Величаем тя, святая праведная старице Матроно, и чтем святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего».

Храни Вас Господь!

Икона Святой Матроны Московской в чем помогает и значение: 1 комментарий

  1. Елена Ответ

    Подскажите, как заказать и где купить икону Матроны Московской? Мой тел. 8 901 695-75-00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *