Иконы, написанные апостолом Лукой при Богородице

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

И так, сколько же икон написал апостол Лука? Историки утверждают, что апостолом было написано три основных образа Богородицы, которые легли в основу всей иконографии Божией Матери. Данное мнение опирается на «Сказании о трех иконах, написанных Апостолом Лукой». Оно рассказывает об истории создания образов под руководством самого Архангела Гавриила и доносит до нас слова Пречистой: «Благодать Родившегося от Меня и Моя с сими иконами да пребудет».

Иконы, написанные апостолом Лукой

Среди множества образов, приписываемых св. Луке, есть три типа изображений, история и судьба которых позволяет возводить их к первым векам христианства:

  • Умиление. Лик изображает Мать и Младенца, их взаимную ласку и любовь.
  • Одигитрия, или Путеводительница — на данных ликах Богородица изображена указывающей десницей на Своего Божественного Сына, призывающей людей обратиться к Богу.
  •  Изображение Богоматери без Младенца.

012877e1d523f06f4c4324f9fb8a4cc0

Кроме данных образов можно встретить сведенья о том, что кисти Луки принадлежит как минимум еще двадцать образов Богородицы, из них по сведеньям Л.А.Успенского в Русской Церкви находятся около 10, на Афоне — 13, на Западе — 8.

Иконы Богородицы, написанные Апостолом Лукой: «Владимирская («Умиление»), по преданию, написанную на доске стола, за которым проходили трапезы Святого Семейства.

  • Корсунская, принесенную на Русь князем Владимиром после крещения 988 г. Икона относится к типу «Умиление», но представляет его сокращенный, или «оплечный» вариант. Могла быть привезена в Корсунь невестой князя, принцессой Анной.
  • Смоленская Одигитрия, прославленную тем, что от этого образа получил благословение на свой подвиг – борьбу с монголами – мученик Меркурий Смоленский, и множеством других чудес.
  • Ченстоховская Одигитрия, имеющую название «Королевы Польши» и пребывающую в «Ясной Гуре», или Ясной Горе в католическом монастыре.
  • Виленская Одигитрия, с XV в. находившуюся в Вильно и прославленную чудотворениями. После 1917 г. образ утрачен.
  • Хахульская икона, образ Богоматери без Младенца, святыню Грузинской Православной Церкви».

Кикская икона Божией Матери. История иконы

Свое название икона получила по месту нынешнего расположения, Киккский монастырь на о. Кипр. Историки считают, что на протяжении первых столетий распространения христианства образ хранился на территории Египта под присмотром одной из христианских общин. В Х веке она была перевезена в Константинополь. На Кипр лик попал в XI веке по воле самой Богородицы, она изъявила желание, чтобы ее икону перенесли из дворца императора в монастырь Кикос.

Уже с древних времен Иконы Матери Божией и Иисуса были укрыты пеленой, достоверная причина этого явления неизвестна и ныне, но существует много свидетельств того, как были наказаны те, кто пытался поднять пелену и увидеть лики Святых. Именно по данной причине икона еще до сих пор не исследована учеными.

Описание образа

Икона написана на дереве, ее размеры: высота 104 см, ширина 78 см. Богоматерь изображена по пояс, правой рукой она держит младенца, голова ее повернута в правую сторону. Младенец прислоняется к матери щекой и обнимает ее своей левой рукой за шею. Правая рука ребенка вытянута вперед, и ее он касается плеча матери. Ножки Иисуса до ступней закрыты хитоном, левая нога согнута так, что из-под ткани видно ступню. Образ несколько раз икона поновлялась, на ее обратной стороне изображен Престол и Орудия Страстей.

Сумельская икона

Лик считают дольно древней Одигитрией, по крайней мере, он упоминается с конца IV века. Именно в данный период лик находился в Афинах и считался написанным именно Лукой.

В 385 году возле иконы произошло чудо, к ней пришли молиться два монаха: Варнава и Софрони. Во время молитвы они услышали голос Богородицы, она велела им идти за иконой, и тут же перед ними явилось два Ангела, они взяли лик и вынесли его из храма. Удивленные монахи пошли за Ангелами, они остановились на горе Мела. Здесь Святая Мария велела построить монастырь. Вот так, на большой высоте, в совершенно безводном месте, появилась пещерная обитель. По чуду явления Богородицы возле обители появился водный источник, который существует и в наши дни.

Монастырь функционировал даже после захвата этих земель Турцией, чудеса, которые происходили в обители не дали туркам разгромить ее.

Только в ХХ веке, когда Греция была повержена в войне с Турцией, служителей обители насильно выселили с горы Мела. Икону Богородицы чудом удалось спасти, в наши дни она храниться в Македонии в монастыре Панагия Сумела, который был назвал в честь образа. В сентябре 2017 года

икона побывала в Санкт-Петербурге. Лик пронесли по улицам города во время крестного хода.

Филермская икона апостола и евангелиста Луки

На этой иконе Богородица написана без Христа, ее руки сложены в молитвенном положении. Своим образом она просит милости у Бога за всех людей. Эта икона была написана при жизни Святой Марии, годом ее написания считают 46 год от Рождества Христова. Лука написал лик в Иерусалиме, именно с этого города император Феодосий перенес икону в Константинополь в 430 году.

С XII века иконой завладели крестоносцы, принадлежащие к ордену ионитов, и хранили святыню у себя до 1799 года. Название иконы связано с одноименным холмом Филермо. Он расположен на острове Мальта и здесь была резиденция иоаннитов. Они хранили образ здесь с 1570 года по 1798 год.

В 1798 году Мальта была захвачена французами, и мальтийские рыцари попросили помощи у российского императора Павла І, который благосклонно относился к ионитам. В благодарность за помощь мальтийцы в октябре 1799 году передали Российской империи 3 святыни, которые столетиями хранились у крестоносцев:

  • Частицу Креста Господня;
  • Правую руку Иоанна Крестителя;
  • Филермскую икону.

С 1800 года появилась традиция празднования данного события. Икона сначала находилась в городе Гатчин, потом ее перевезли в Петербург. После революции 1917 года лик оказался на территории Югославии, но в 1933 году он был изъят спецслужбами. На данный момент икона хранится в Черногории в городе Цетинье в часовне местного музея.

Корсунская икона Божией Матери

Икона написана на дереве. Размеры образа: высота 38,5 см, ширина 33 см. Иконописец изобразил Марию по пояс с младенцем на руках.

Об описанных ликах и многих других сохранилось благочестивое мнение в церковной среде, связывающее их со св. Лукой.

Смоленская икона Божией Матери

Материал, на котором написан лик: дерево, темпера. Размеры иконы: высота 87 см, ширина 66 см. На иконе изображена Богоматерь с младенцем Иисусом. Мария держит ребенка в левой руке, его правая рука сложена в благословенном жесте, в левой руке он держит свиток.

К сожалению точно никто не может сказать, какие иконы написал апостол Лука, но то, что он был первым иконописцем, и стал основателем

традиции иконописания — это известный факт, и именно благодаря Луке люди узнали какой именно вид имена Богоматерь при жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *