Молитва и икона апостола Симона Зилота в чем помогает и значение

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Житие Симона Зилота было тесно связано с Иисусом Христом и наполнено всяческими испытаниями, которые он достойно вынес ради веры.

Житие святого

Информации о жизни сподвижника Христа известно очень мало. Точно известно то, что родился он в Каннах, и что именно в его доме Иисус превратил воду в вино, а случилось это на свадьбе мужчины. Увидев данное чудо, Симом поверил в силу Спасителя и, бросив семью, отправился к нему в ученики. За преданную и верную службу молодой человек получил прозвище «Зилот», что значит «ревнитель».

Точное происхождение данного прозвища неизвестно, но предполагается, что оно указывает на принадлежность апостола к религиозно-политическому направлению зилотов.

423645

Это направление возникло в эпоху Маккавеев в середине I века до Рождества Христова и достигло вершины своего развития в первой половине I века после Рождества Христова, движение зилотов отличалось большой радикальностью к своему делу. Целью приверженцев данного направления стало освобождение Иудеи от власти Рима, а также от эллинистического влияния. Например, в 66 году по приказу римского наместника из Иерусалимского храма было изъято все серебро — это послужило поводом к началу Иудейской войны, и начали ее зилоты.

Во времена жизни Христа общество зилотов не использовало радикальных методов для достижения своих целей, но все же они обладали большим национальным сознанием и верили в свою миссию.

Принадлежность Симона к данной партии говорит о том, что религиозные вопросы были для него крайне важны. Уверовав во Христа, как в обещанного Мессию и Спасителя, он начал с такой же ревностью проповедовать новую веру, с какой исповедовал ранее Моисеево учение.

У сподвижника было еще одно прозвище «Кананит», дано оно по названию города, в котором он родился. Также Симона называют сводным братом Христа, так как его отцом тоже был Иосиф, муж Марии. В наши дни неизвестно точное расположение Канны Галилейской, в которой родился апостол, но есть предположение, что он располагался на территории ныне существующей деревни Кафр-Кана, расположенной на территории Израиля, на этом же месте был построен храм под названием «Церковь венчания».

После Воскрешения Христа и вознесения его не Небеса, мужчина начал служить Господу сначала на территории Израиля на посту второго епископа.

Также он проповедовал христианство на территории Египта, Ливии и Абхазии.

Странствования

За преданную службу сподвижник был одарен особым даром, благодаря которому путешествовал по миру и проповедовал слово Божие. За годы проповедования он побывал на территории Мавритании, Египта, Персии и Британии. Через двадцать лет после распятия Иисуса апостол прибыл нести святое слово в земли Иверские, а дальше отправился в горы Осетии и Абхазии.

В качестве жилья Симон выбрал себе пещеру, которая была расположена в глубоком ущелье возле горной реки. Спускался он к своему пристанищу при помощи веревок. На территории всех земель, которые посетил святой за годы своей жизни, он рассказывал о жизни Христа, совершенные им чудеса и о том, как он принес себя в жертву ради всего человечества.

Кончина святого

Апостол длительное время проповедовал на территории Грузии. В этот период страной управлял Адеркий, который был ярым сторонником язычества, и из-за этого объявил апостола и его помощников вне закона.

Житие апостола Симона Зилота оборвалось в 107 году, так как он поддавался жестоким истязаниям. Существует несколько версий, касающихся гибели мужчины, по одной из них, он был распят, по другой, он был распилен пилой. Мученика похоронили неподалеку от места, в котором он обитал.

После кончины святителя много людей приходили к его могиле, читали молитву святому Симону Зилоту и просили помощи в разных жизненных ситуациях. Все просящие получали помощь, и еще раз убеждались в силе Господа.

Памятный день

Ежегодно 23 мая христиане отмечают день памяти апостола. Этот день всегда был особам для верующих, именно после его празднования можно было приступать в работам в поле.

Икона Симону Зилоту

Чаще всего иконописцы изображают святого в виде старца с седыми волосами, держащего книгу или свиток. Эти предметы изображаются на всех иконах, где запечатлены лики апостолов. Книга — это символ слова Божьего.

Существуют такие иконы, на которых святой изображается с пилой в руках, она символизирует его мученическую смерть.

О чем просят святого

О чем же молятся апостолу Симону Зилоту верующие? В основном его просят о помощи в нуждах, исцеления от болезней, благополучии в семейной жизни. Женщины обращаются к святому Симону Зилоту с молитвой о муже, таким образом, они хотят уберечь их от жизненных опасностей и трудностей.

Читая молитву перед иконой мученика, главное быть чистым сердцем и просить только о добрых делах.

Молитва апостолу Симону Зилоту

Святый славный и всехвальный апостоле Христов Симоне, сподобивыйся прияти в дом твой в Кане Галилейстей Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь, Владычицу нашу Богородицу, и очевидцем быти преславнаго чудесе Христова, на браце твоем явленнаго, претворения воды в вино! Молим тя с верою и любовию: умоли Христа Господа претворити души наша из грехолюбивых в боголюбивыя; сохрани и соблюди нас молитвами твоими от искушений диавольских и падений греховных, и испроси нам свыше помощь во время уныния и беспомощия нашего; да не преткнемся о камень соблазна, но неуклонно шествуем спасительным путем заповедей Христовых, дондеже достигнем оных блаженных обителей райских, идеже ты ныне водворяешися и веселишися. Ей, апостоле Спасов! Не посрами нас, крепце на тя уповающих, но буди вам помощник и покровитель во всем житии нашем и помози нам благочестно и богоугодно житие сие временное скончати, благую и мирную христианскую кончину получити и добраго ответа сподобитися на Страшнем Суде Христове; да избежавше мытарств воздушных и власти лютаго миродержца, унаследуем Царство Небесное и прославим великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Теперь вы знаете о жизни апостола, и в чем помогает покровитель Симон Зилот тем верующим, которые просят у него помощи, зная это вы сможете обратиться к нему в трудные минуты своей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *