Собор Александра Невского в Новосибирске

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Собор во имя Александра Невского — первая постройка из камня в городе Новосибирске. Строительству храма предшествовало историческое событие строительство железной дороги в Сибири в девятнадцатом веке.

1165

История собора Александра Невского

Множество соборов названных именем великого и легендарного полководца Александра Невского существует в России. Он прославился не только в пределах России, храмы в его честь воздвигнуты в европейских странах, таких как Франция, Болгария, Эстонии, Белоруссия, Украина.

Новгородский князь завоевал славу победителя на реке Нева со шведами и Чудском озере с немецким рыцарским орденом. Он отказался от помощи католической церкви в борьбе с золотой Ордой и остался верен православной вере на Руси. После канонизации его причислили к лику святых. Это самый почитаемый святой на Руси, покровитель дипломатов и военных людей.

Царская семья была заинтересована в построении собора названного в честь Александра Невского на участке железной дороги в Сибири. Он предназначался как памятный мемориал императору Александру третьему, основоположнику Восточно-Сибирской железной дороги.

Император был председателем комитета по строительству железной магистрали и покровителем стройки. Царская семья пожаловала бесплатно земельный участок для застройки собора, презентовала иконы и церковные одеяния. Идея возведения храма императору пришла, когда он совершал путешествие по Сибири. Для этой цели был создан фонд государя Александра третьего, который складывался из пожертвований служителей церкви и основную сумму денег выделил именно фонд. Весомый вклад 19 тыс. рублей в строительство внесли московские купцы браться Баевы.

Нет определенного мнения, кто был архитектором проекта, существует множество предположений по этому вопросу. Но ведущие специалисты в области архитектуры пришли к единому мнению, что за основу проекта был взят собор Богоматери в Санкт-Петербурге.

Собор был построен в конце девятнадцатого столетия, а в начале двадцатого освящен. Роспись осуществляла мастерская иконописцев города Томска. Храм удачно расположился на возвышенности у железнодорожного моста. Мемориальное строение можно считать памятником строителям железной дороги в Сибири.

Храм не миновала судьба всех церквей советской эпохи. С двадцатых по тридцатые годы строение было отдано обновленцам, а в тридцатые было закрыто, сняли колокола и кресты и провели реконструкцию. Перед отечественной войной храм занимал проектный институт, а в пятидесятые годы Западносибирская студия документальной хроники. За это время росписи на стенах уничтожили, образовали три яруса, купол переоборудовали под помещение.

Архитектура

В основу архитектуры положен стиль византийской архитектуры. Реконструкция здания началась в конце восьмидесятых годов прошлого столетия в память тысячелетия крещения Руси. В начале девяностых годов прошлого века строение вернули православной церкви. Была вновь построена колокольня, перекрыто кровельное покрытие купола, отреставрированы стены, внутреннее помещение, иконостас и куплены предметы церковного обихода.

Строение имеет вид креста и завершается основным объемным куполом. Фасадная часть украшена карнизами с узором. Стены храма из красного кирпича. Крыша деревянной конструкции, а кровельное покрытие из металлических листов шашечками. Напольное покрытие из керамической плитки с фрагментами живописи. Современный позолоченный иконостас и люстры.

 Святыни и расписание богослужений

Среди многочисленных святынь храма особо почитаемыми являются:

Расписание служб в соборе Александра Невского Новосибирска

С понедельника по пятницу:

  • 09:00 исповедь;
  • 09:00 песнопение;
  • 16:00 акафист;
  • 17:00 вечерняя служба.

Суббота и воскресение:

    • 08:00 исповедь;
    • 09:00 песнопение;
    • 17:00 вечерняя служба;
    • в субботу молебен об исцелении от алкогольной и наркотической зависимости в 15:00.


Находится собор Александра Невского в Новосибирске по адресу: Новосибирск ул. Советская, д.1а.

Храни Вас Господь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *