Православный праздник Преображение Господне, история и что означает

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

В народе день Преображения Господня — Яблочный Спас. Его установили ученики Христовы в память о том, что он преобразился перед ними на горе Фавор. Церковь воспевает соединение Божества и всего населения в образе Христа Спасителя. Он обладает своими традициями, которые советуют соблюдать.

5217

История праздника

История праздника Преображение Господне идет из глубины веков. Традиция празднования берет свое начало еще с 4 века. Связано это с тем, что именно в этот период императрица Елена дала распоряжение о построении храма на данной горе. В наше время на ней действуют два монастыря.

Многие паломники стараются совершить крестный ход по всем святым местам. Если у Вас нет возможности сделать это, то посетить свой храм и прочтите там молитву о прошении дарования благодати Божьей.

Ежегодно большое количество верующих стремится в храм на один из самых серьезных и больших праздников. Это уже второй Спас, который следует через некоторое время за первым. Оба они посвящены Иисусу.

В рассказах Евангелистов отмечается, что Спаситель взошел с некоторыми своими учениками на гору. Целью похода было чтение святых текстов. Пока Господь воздавал молитвы, то его последователи заснули. Проснувшись, они лицезрели, что лицо его начало сиять, а одежда стала белой. Неподалеку от него были пророки Илья и Моисей. Они рассказывали ему о предстоящих страданиях.

После того, как видение пропало, Христос поведал им о своей будущей жертве для искупления грехов человечества. Только просил об этом никому не говорить до тех пор, пока он не воскреснет. В этом и заключается суть праздника Преображение Господне.

Какого числа день Преображения Господня

Относительно даты, то есть некоторые спорные ведомости. В писаниях есть упоминание о том, что случилось сие за 40 дней до Воскресения Господнего. Сегодня его отмечают 19 августа.

Значение праздника для христиан

К нему относятся как к проявлению величия и славы Спасителя. Оно напоминает нам о том, чтобы достичь спасения и очищения нашей души, нужно сделать некоторые изменения в своем духовном мире. Преображение Господа дало нам явное представление о том, что ожидает человека после попадания в Царство Божье. Такое явление во славе давало ученикам силы для укрепления веры, чтобы перед смертью через пытки и испытания не отступить от Господа.

В то время проповедование христианства не только не одобрялось, но всех, кто его распространяли, уничтожали путем мучительных страданий. Некоторые ученные отмечают, что есть определенные символы данного праздника. Они заключаются в таких терминах:

  • Гора. Ее соотносят с уединенным местом, где проще всего возносить молитву. Именно там ничто не будет отвлекать Вас от общения с Господом. Только искреннее покаяние способно соединить наш беспокойный ум с Богом.
  • Фавор в переводе означает «свет», «чистоту». Считается, что открыв сердце и приняв в него Христа, сможем очистится и обрести надежду на спасение.
  • Преображение Иисуса – символизирует благодатное состояние, в которое попадет человек, после своего воскресения.
  • Осознание и покаяние в своих поступках поможет освободится от грязи, которая находится в душе и возможность принятия не созданного божественного света.

Что можно и нельзя делать в этот день

Многих людей при приближении любого православного праздника начинает тревожить вопрос о том, что разрешено выполнять, чтобы не навлечь на себя негатив. Так как его название Яблочный, то нужно:

  • угощать всех этими плодами, а также есть самим;
  • освятить их в храме;
  • загадать желание перед употреблением;
  • посетить церковь, прочитать молитву и поставить свечку.

Есть поверье, что яблоки обладают чудодейственной силой, которая способна исцелить от многих недугов. Перед первым укусом загадывают желание, которое должно обязательно сбыться. Но тут большую роль играет вера. А сам плод дерева имеет некое символическое значение. В нем видят благополучие семьи, плодородие. Так что если Вы хотите поделится этим с родными и близкими, то угостите их сладким фруктом.

Что не желательно выполнять

На двунадесятый праздник Преображения Господнего было ранее поверье, что употреблять яблоки в любом виде в еду до этого дня нельзя было. А вот после службы, можно было лакомится им в полном объеме. Вот наиболее распространенные суеверия:

  • Запрет накладывался на женщин, которые потеряли ребенка. Считалось, что если родители придерживались этого требования, то в данный день ребенку на небе дарили подарок.
  • Нельзя сгонят с себя насекомых и мух, тем более убивать их. Говорят о том, что если она села Вам на руку, то это к исполнению желания.
  • Работать по дому не желательно. Исключением есть только сад и кухня.

Как как отмечают яблочный Спас

Хозяева готовятся к нему заблаговременно. Они наводят порядок в доме. Накануне готовится корзинка, чтобы сходить в церковь и освятить некоторые продукты. Что же положить в нее? Праздник в основном попадает на момент созревания винограда. Но так как на Руси его не выращивали, то стали приносить яблоки.

Этот день считают еще и праздником урожая. Чаще всего готовятся блюда на основе плодов яблочных. Можно положить в лукошко груши, сливы, виноград. Пасечники ставили баночку меда. Иногда можно увидеть и колосья злаков.

Поняв, что означает праздник Преображения Господня, важно понять, что поделившись угощениями с другими, Вы только приумножите свое благосостояние.

Храни Вас Господи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *