Слово удача в православии

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Довольно часто можно услышать такую фразу «Такого и недругу не пожелаешь», которую обычно говорят тогда, когда с человеком случается какая-то беда или же несчастье. Люди привыкли постоянно друг другу желать удачи, при этом даже не подозревая, какой страшный вред они могут нанести этим самым пожеланием. А вот узнать более подробно о том, что представляет собой слово удача в православии и почему ее нельзя желать можно из нижеописанного источника.

0867

Что означает удача в православии

Удача представляет собой положительное явление, которое предписываются везению или же случаю. В православной религии благое стечение обстоятельств считается, когда Всевышний помогает верующему, поэтому, когда один человек желает другому везения, то это причисляется к пожеланию помощи Господа, но при этом без упоминания его имени.

Следует отметить, что значение слова удача в православии имеет несколько негативный смысл, ведь верующему христианину не подобает надеяться на неведомое везенье, а в деле спасения должен стать соратником Всевышнего. Господний промысл — вот на что должен уповать и надеяться человек.

Почему нельзя желать удачи в православии

Большинство людей задаются вопросом «Почему же нельзя желать удачи в православии?». Ответ, же на него довольно прост, дело в том, что удача или как его еще называют Молох, считался главным из верховных существ семитского народа, которое представлялось как одно из воплощений Валтасара (Вельзевулаа, Ваала или Баала), то бишь сатана.

Упоминания об Вальтасаре в Священном Писании можно встретить несколько раз, а именно:

  • о Молохе в Писании Амоса – 5:26;
  • в Судейском писании – 10:6, 3:7 и 2:11;
  • а также 3 Книге Царств – 11:7.

Как и в большинстве языческих культах, поклонители Ваала проводили жертвоприношения, для которых они в основном использовали людей через всесожжение, и этим якобы прокладывая путь им через солнечный огонь жизни. Наиболее лучшими жертвами при этом являлись новорожденные дети, которые имели благородные фамилии:

И учинили в долине Енномовых сыновей Тофетовы высоты, дабы сжигать своих дочерей и сыновей в пламени, чего не: повелевал Я и что на сердце не наведывалось Мне (7:31 Иер.).

Самих младенцев клали на распростертые руки божества, имеющего лик тельца, а в самом низу располагался жертвоприносящий костер. Такого рода кошмарные деяния проводили, как правило в ночное время в сопровождении звуков лир, тамбуринов и флейт, благодаря которым заглушались крики бедных младенцев и кроме этого подогревали в народе возбуждение.

Идольские святилища постоянно были запятнаны кровью новорожденных, а в года бедствий или же больших празднеств людей, но по большей части все же маленьких детей приносили в жертву, а их количество доходило до сотен и даже тысяч особей. А ту семью, которую отдавала в дар идолу свое дитя, непременно должно было ждать удачный год, как для земледельчества, так и для сбора урожая.

Впоследствии эти ритуальные убийства подверглись запрету Законом Моисея и в наказание за его нарушение человеку была уготована смертная казнь, однако семиты продолжали и далее продолжать жертвоприношение вплоть до 586 до н. э., то есть до Вавилонского плена.

Поэтому церковь по отношению к везению сказывается не столь благоприятно, ведь оно со слов Архимандрита Клеопа является истинным воплощением имени дьявола и настоятельно рекомендует быть внимательными и желать ближнему своему Господней помощи и благополучия, а не бесового отродья.

Попускаемые или же посылаемые Всевышним события, направленны для того чтобы спасти верующего в вечности, а значение и суть жизненных явлений человеку может быть непонятно и спустя многие годы, однако упование на Господа, а не на неясный случай станет верным путем к обожению.

Господь всегда с Вами!

Слово удача в православии: 12 комментариев

  1. Юлия Ответ

    Таким образом, покланяясь Молоху люди избавлялись от НЕНУЖНЫХ детей. (Да, простит меня Господь!). В современном мире женщины идут в абортарий…

  2. Елена Ответ

    В каком смысле ненужных? Одно другого стоит! Грех детоубийства! Что там — что тут! Отличие только пожалуй в том , что молоху поклонялись язычники, а на аборты идут все , в том числе и православные, к большому сожалению! Иногда кажется, что с той поры ничего не изменилось, в головах людей! Поменялись только картинки и технологии! Печально! Помоги нам Господи!

  3. света Ответ

    Кроме того, Библия предостерегает от упования на «удачу», как будто удача — это некая сверхъестественная сила, способная благодетельствовать людям (Ис. 65:11,

  4. Дмитрий Ответ

    И чем же заменить пожелание удачи?

  5. Иоанн Ответ

    Люди, не слушайте эту ересь, нет такого демона. Это старославянское слово и никакого отношения к иудаизму и ивриту не имеет. Желайте удачи! Это хорошее пожелание. Хотят извратить то святое, что осталось у славян.

  6. Сергей Ответ

    Думаю пожеланием успехов. Они упоминаются в Библии, а вот об удаче только в Эклессиаста 11.6. Может неправильный перевод и не у всех Библиях.

  7. Дмитрий Ответ

    Делайте счастья или всего хорошего!!! С наступающим всех новым годом и Рождеством Господа нашего Ийсуса Христа!!!

  8. Рони Ответ

    бред. удача от слова дать. учите матчасть.

  9. Олег Ответ

    очень жорошо бы если бы церковь проповедовала Иисуса Христа распятого и Евангелие Божие, а не учение православное человеческое, к слову о ужасном дьяволе и о вреде, который он может нести если желать везения или еще чего то, он побежден Господом Христом на Голгофе, об этом учите , а не пугайте разными бесами, учите что надо говорить, а не чего не надо. Шалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *