Толкование книги Михея

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Есть несколько священных книг. Понять их смысл для каждого очень не просто. Многие считают, что только в определенный момент открывается вся суть. Но есть и те, кто стараются донести весь смысл для желающих. Так например, делал свои пророчества святой Михей.

4090

Некоторые факты из жизни пророка

Сведений о житие пророка Михея есть немного, толь ссылка на упоминания о нем есть в книге пророка Иеремии. Родился он в городе Моресфа, неподалеку от Иерусалима. Позже его начали называть Морасфитином.

Приблизительные года его жизни припадали на 8 век до Р. Х. Свое пророческое служение он проводил на Иудейской земле. Из-за предвещании о гибели Иерусалима, некоторые представители народа даже хотели его умертвить. Более никаких свидетельств о нем нет.

Книга пророка

Это шестая книга среди малых пророков. Текст толкования книги пророка Михея не имеет единого значения. Это связано с тем, что оригинальный источник и его перевод звучат не совсем одинаково, и кроме этого имеет некие трудности.

Основные темы, которые он поднял в своих трудах было:

  • гибель Южного царства из-за нашествия вавилонян;
  • разрушение Северной части ассирийцами.

По своему содержанию она состоит из 3 частей. Композиция такова:

  • 1 часть – 1-3 глава;
  • 2 – 4-5;
  • 3 – 6-7.

Основной причиной разрушения он считает нечестивость жителей Иудеи. Особенно провинились вельможи, судьи и прочие продажные представители знати. Вся первая часть расписывает то, какие они за это понесут наказания. Далее раскрывается утешительное обетование и возвещение мессианских времен. Заканчивается же она разрушением. Также описываются все последствия, которые будут присутствовать.

Чтение книги пророка Михея современниками, вызывает достаточно большое количество разногласий. Некоторые говорят о том, что она вся не принадлежит единому автору, а только некоторые ее части. Она составлена как поэма, хотя после перевода ее структура несколько изменена. Еще одной особенностью данного писателя есть «живость языка», то есть быстрый переход от одной мысли к другой. Но не все ученные поддерживают данную точку зрения.

Основной призыв данного писания заключается в том, что всем стоит изменится и это поможет улучшить не только земное пребывание, но и облегчить душу.

Лик пророка

На иконе он изображен с частью писания в руках. Интересным остается тот факт, что даже в полном молитвослове православия нет особой молитвы пророку Михею, поэтому всем, кто хочет обратится за его ходатайством перед Господом, можно читать «молитву любимому святому».

Угодниче Божий (имярек). Поминай в благоприятных твоих молитвах перед Христом Богом, да сохранит Он нас от искушений, болезней и скорбей, да дарует нам смирение, любовь, рассуждение и кротость, и да сподобит Он нас, недостойных, Царствия Своего. Аминь.

День памяти Пророка Михея попадает на 14 (27) августа.

Храни Вас Господь!

Смотрите еще видео рассказ о святом пророке:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *