Благовещенский собор в Харькове

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Посещая город Харьков не забудьте обязательно сходить в Благовещенский кафедральный собор Харькова. Местные жители отмечают, что это один из самых необыкновенных храмов всей Украинской православной церкви. А те, кто просит милостыню под стенами храма утверждают, что если пробыть там длительное время, то можно услышать всю историю города.

1163

История храма

Первые воспоминания о нем датированы еще 1650 годом. Изначально он был деревянным и находился в поселке Залопанский. Деньги на ее содержание и расширение выделяли местные купцы, но архитектура здания на тот момент ничем не отличалась от прочих храмов.

Сведения о храме обрываются в 1738 году. Это связано с тем, что постройка сгорела дотла во время пожара. Именно с того момента начинается история нынешнего храма на том месте, где он находится в наше время. Ранее оно называлось Купеческим спуском. Построен новый храм был уже из камня, но он точно повторял своего предшественника. В 1901 году постройка была завершена и освящена. После этого он принял ту форму, которая сегодня известна каждому горожанину.

Не каждый православный храм мог похвастаться таким количеством икон, убранством, фресками и картинами как он. Многие из них были выполнены известными именитыми мастерами. В то время его считали самым большим храмом, так как он мог вместить около 4000 человек. Не мог остаться без внимания и особенный иконостас, который был выполнен из белого каррарского мрамора. Летом 1914 года его официально признали городским собором.

Так как и для большинства религиозных сооружений, непростое время было у храма в период советских времен. Его закрыли, пообещав, что там будут проводится культурные мероприятия, но в отместку разместили склад и конюшню. Во времена Великой Отечественной войны проведение богослужений возобновились. Во время оккупации города собор не переставал работать, а когда облога была снята, то ему присвоили статус кафедрального.

В данное время это величественное здание которое окружено каменной расписной изгородью. Вечером его красоту подсвечивают большое количество ламп. Стилистику строения считают фьюжином нескольких стилей: готический, русский и неовизантийский.

Архитектор М. Ловцов не жалел денег купцов на храм и сочетал разные стилистические решения, краски и материалы оформления. Благодаря чему вышло неповторимое здание, которое по праву можно назвать памятником архитектуры, которое простоит еще не одно столетие.

Колокольня храма была на то время самым высоким зданием – 80 м. несколько раз она подвергалась природным нападкам и так и не смогла им противостоять. Сначала упала от урагана, а потом после пожара. Но новая стала еще выше – 90 м. Ее купол виден из любой точки города.

Праздники собора и святыни

Среди основных православных праздников собора выделяют:

Святыни 

Среди икон Благовещенского собора особенно почитают:

Есть также и мощи святых, которые также заслуживают отдельного внимания:

  • мощи харьковского святителя Мелетия и святого Афанасия Пателария,
  • мощи священномученика Александра (Петровского).

Богослужения

Расписание богослужений Благовещенского собора Харькова особенно ничем не отличаются от служб в прочих храмах. А с прочими дополнительными службами можно ознакомится на сайте собора. Кроме того, там есть информация о самом храме, духовенстве, а также прочие факты. Если Вас интересует какой-либо вопрос, то его также можно задать священнослужителю прямо на сайте через форму обратной связи.

Нужно помнить о том, что службы в Благовещенском соборе проводятся постоянно и стоит придерживаться определенных правил поведения и одежды. Посещение храма является еще одной дополнительной возможностью пообщаться с Господом, попросить его о чем либо или поблагодарить за то, что имеете.

Как добраться

Адрес Благовещенского собора: площадь Благовещенская 1.

Добраться до него можно несколькими способами:

  • на метро до станции «Центральный рынок»,
  • автобусами любого маршрута, который проходит через Центральный рынок,
  • трамваем № 7, 12, 20 до остановки «Центральный рынок».

Храни Вас Господь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *