Молитвы святым покровителям животных

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Животные наиболее близкие создания по отношению к людям со всего тварного мира. Господь непосредственно оберегает всех людей и заботиться о них, также он не оставляет без своей опеки братьев наших меньших. Святое писание говорит, что все твари находятся под опекой и охраной Творца: «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои — бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7).

Животные на протяжении многих тысячелетий сопровождали человека и помогали ему в различных жизненных ситуациях. Благодаря животным люди обрабатывали землю, использовали их в качестве транспорта, использовали в качестве еды.

На протяжении всей своей жизни животные, так же как и люди, болеют, и если это случается, то они тоже нуждаются в вашей помощи. Иногда помощи ветеринара может оказаться не достаточно, и тогда в таком случае стоит обратиться за помощью к Господу.

d346f27d7128

Спаситель не забывает и про маленькую птичку, он питает их: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мф.6:26). По закону Божьему, который он дал Израилю, охранялись и люди и животные, для них также предусматривался субботний покой: «Шесть лет засевай землю твою и собирай произведения ее, а в седьмой оставляй ее в покое, чтобы питались убогие из твоего народа, а остатками после них питались звери полевые. Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец» (Исх.23:10-12). Священное Писание говорит: «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Прит.12:10)».

Забота некоторых святых о животных известна из их жизненных историй: Герасима Иорданского о льве, Сергия Радонежского и Серафима Саровского о медведях, и таких примеров очень много.

Наши любимцы не имеют подобия Господа, по этой причине мы не можем молиться об их помиловании и спасении, но мы можем просить Его за них, и в первую очередь о тех, которые помогают в хозяйстве.

Молиться за животных можно разным Святым, главное делать это от чистого сердца.

Молитва на благословение стада

Владыко Господи Боже наш, власть имеяй всякие твари, Тебе молимся, и Тебе просим, якоже благословил и умножил еси стада патриарха Иакова,

благослови и стадо скотов сих раба Твоего (имя) и умножи, и укрепи, и сотвори е в тысящы, и избави е от насилия диавола, и от иноплеменник, и от всякого навета врагов, и воздуха смертнаго, и губительного недуга: огради е святыми ангелы Твоими, всякую немощь, всякую зависть, и искушение, чаровства же и волшебства, от действа находящыя диавольского, отгоняя от него: яко Твое есть Царство, и сила, и слава, Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно , и во веки веков. Аминь.

Внимание человека к животному, забота о них, ни в коем случае не должны отвлекать его нравственное сознание от главнейшей заповеди: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22:39).

Ведь очень часто бывает так, что человек плохо относиться к своим близким и родным, а к своим питомцам, наоборот, с любовью и лаской — это говорит о ложном устроении духовно-нравственной жизни данного человека. «Вникни, возлюбленный, в умную сущность души; и вникни не слегка. Бессмертная душа есть драгоценный некий сосуд. Смотри, как велики небо и земля, и не о них благоволил Бог, а только о тебе. Воззри на свое достоинство и благородство, потому что не Ангелов послал, но сам Господь пришел ходатаем за тебя, чтобы воззвать погибшего, изъязвленного, возвратить тебе первоначальный образ чистого Адама».

Молитва святому Власию

У домашних любимцев, также как у людей, есть свои покровители, учтите, что у каждого вида животного свой защитник. Обращение к защитникам поможет исцелить питомца. Часто с молитвой о здоровье животного молятся святому Власию. При жизни он с помощью святого слова лечил людей и животных от тяжелых недугов.

Люди обращаются к нему с просьбами защитить любимца от болезней. У него просят следующего:

  • · о повышении приплода;
  • · о здоровье крупного рогатого скота;
  • · о здоровье свиней.

Если вы увидели, что с домашним любимчиком что-то не так, то прочитайте молитву святому, и он обязательно вам поможет.

Слова молитвы

Услыша нас от селений райский, где ты обитаешь, Святый священномученик Власий, призри нас на земле, с любовию совершающих святую память твою. Благодать испросил ты у Господа исцелять болящих гортанью, также животных и людей врачевать от различных недугов, как читаем об этом в житии твоем. Сам ты, Святый иерарх, так молился Господу: «Господи, услыши молитвы моя и, аще в скотех, как болезнь

случится и помянет кто имя мое, глаголя: Боже, молитвами раба Твоего Власия, помози тому, ты, Господи, ускори на помощь и исцеление подаждь в славу и честь святаго имени Твоего!» Исцели же, Власий досточудный, болезни наша и скот наш сохрани здоровым, ибо все суть создания Божий Единым Творцом сотворенные. Воззри на нас милостиво, святитель Божий Власий, ибо ты всякое творение на земле возлюбил, как призванное к бытию Богом. Внемли нам, Власий достохвальный, потому что ты перед кончиною своей молил Владыку и Господа нашего 6 тех, которые память твою захотят совершить, да исполнятся они даров Божиих, и пребудут благословенны. Услышь, священномученик Власий, нас, почитающих всечестную память твою, и умоли Господа, который обещался всегда прошения твои исполнять; пусть дома наши всякими благами изобилуются, и мольбы наши о всяких нуждах будут услышаны. Ты знаешь, святой Власий, что, имея все по потребу, человек благодарения вохылает Богу и от довольства духа становится добрым и незлобливым. Не отринь же нас, молящихся тебе, Святый Власий, и будь ходатаем о нас перед Господом, да в благополучии, и во всяком благочестии поживем и по кончине нашей сподобимся неосудженно предстать к престолу Спаса Христа, прославляя Его со Безначальным Его Отцем и животворящим Его Духом во веки. Аминь.

Молитва о выздоровлении кошки

Кошки уже на протяжении многих веков живут вместе с людьми. У разных народов к кошкам относились с почетом и уважением. Особенным почетом кошки пользовались у египтян. С древних времен было принято считать, что кошки связаны не только с миром живых, но и с миром мертвых. Хотя кошки очень выносливы и живучие, но и они нуждаются в помощи и защите.

Кошки могут поддаваться различным заболеванием, и иногда вылечить их самостоятельно или при помощи врача не удается. Это может быть связано с тем, что коты часто забирают негативную энергетику у людей, ведь всем известно, что они садятся на больное место к человеку, и таким образом лечат его.

Если животному плохо, то хозяин должен о нем заботиться и принять все меры для того, чтобы ему было хорошо, читая молебен Святому, вы избавите своего любимца от страданий.

Молитва святому Власию о здоровье кошек

Преблаженне и приснопамятне священномучениче Власие, дивный страдальче и предстателю наш теплый, по отшествии твоем в жизнь вечную призывающим твое святое имя пособствовати и во всяких прошениях услышанным быти обещавый! Се, ныне к тебе угоднику Божию, яко ко истинному ходатаю спасения, притекаем и смиренно молимся: предстани нам в помощь, узами грехов связанным, подвигнися на всемощныя твоя к Богу молитвы и помолися о нас грешных: тя бо, недостойнии, призывати на заступление дерзаем, и желаем от всех грехов наших тобою свобождение получити. О, святче Божий Власие! В сокрушении и смирении сердца нашего пред тобою припадаем и молимся: осияй нас, омраченных наветы вражиими, светом благодати свыше, да в нем ходяще, не преткнем о камень ног наших. Тя, яко сосуд в честь избранный и исполненный благодати Божия, молим: сподоби нас грешных от исполнения твоего желаемое прияти, и исцели наша душевныя и телесныя язвы, грехом же нашим прощение и душевному и телесному нашему здравию спасение полезное у Господа испроси, да всегда прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство о душах и телесех наших, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва Святым Флору и Лавру

Среди хранителей домашнего скота особым уважением пользуются святые Флор и Лавр. Их считают защитниками лошадей, без которых в древние времена люди не обходились. В древности в честь этих животных устраивали «лошадиный праздник». В этот день хозяева приводили лошадей в храм, читали молитвы святым об их защите, просили здоровья для них и кропили святой водой. Это помогало сохранить здоровье коня и исцеляло его от недугов. В нынешнее время данная традиция ушла в небытие.

Этим святым также молились о здоровье собаки, так как это животное было другом человека еще в древности. Церковь позитивно относятся к содержанию собак в доме с иконами, только у животного обязательно должно быть обязательно свое место.

Молитва о здоровье собаки

Мученики достохвальные, всечестные братья Флор и Лавр, услыште всех притекающих к вашему заступлению, и как при жизни вашей вы исцеляли коней, так и теперь избавляйте их от всяких недугов. Вонмите мольбе прибегающих к вам, да от всех будет прославляемо пресвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа, теперь и всегда, и во веки веков. Аминь.

Молитва Господу о спасении и здоровье животных

Господь заботится не только о людях, но и братьях наших меньших, подтверждением тому есть история в Библии, ее точно все знают, так как

речь идет о Ковчеге. Именно по этому причине во время болезни питомцев стоит обращаться с молитвенными словами к Богу. Ваша просьба обязательно будет услышана и исполнена.

Слова молитвы

Го́споди, Бо́же на́ш, Бо́же си́льный и кре́пкий, вла́сть жи́зни и сме́рти име́ющий, люде́й и ско́т спаса́ющий и посыла́ющий ско́ро проси́мое все́м, с ве́рою к Тебе́ прибега́ющим и проше́ния и́х ми́лостиво исполня́ющий! К Тебе́ мы́, недосто́йныя рабы́ Твои́, припа́дая смире́нно, с ве́рою в сокруше́нном се́рдце про́сим и умиле́нно мо́лимся: при́зри ми́лостиво на ско́т се́й, одержи́мый не́мощию тя́жкой и болезнью па́губной, и ско́ро исцели́ си́лою Твоего́ благослове́ния, погашая жгу́щий вну́тренности его́ (скота́) пла́мень и боле́знь облегча́я; зловредительно деющие и губящие его́ ве́тры перемени на благоприятные и да́руй ему́ жи́знь и здра́вие, ра́ди моле́ния ве́рных люде́й Твои́х, к Тебе́ взыва́ющих: по моли́твам Пречи́стой Влады́чицы на́шей Богоро́дицы и Присноде́вы Мари́и, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Креста́, покровительством небе́сных Си́л безпло́тных, честна́го и сла́внаго проро́ка, Предте́чи и Крести́теля Иоа́нна, святы́х сла́вных и всехва́льных апо́столов, святы́х победоно́сных му́чеников, святы́х безсре́бреников враче́й: Косьмы и Дамиа́на, Ки́ра и Иоа́нна, Пантелеи́мона и все́х святы́х Твои́х, и́бо Ты́ – исто́чник жи́зни и ея́ пода́тель, и Ты́ спаса́еши люде́й и ско́т, и Тебе́ сла́ву возно́сим, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *