Икона святого Гавриила Ургебадзе в чем помогает, как молится

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Гавриил Ургабадзе — великий грузинский Святой, которого почитают в Грузии, России и Украине. Его нарекли «большой любовью XX века», и это не зря, ведь стоит только посмотреть в его глаза на иконах, сразу становится видно, что они так и искрятся любовью.

Значение иконы и в чем помогает

Образ Святого почитается во всем православном мире. На ликах он всегда изображается с благословляющей десницей, а на его лице, во взгляде и улыбке, запечатлена любовь ко всем людям на Земле.

Помолиться к Иконам Урбагадзе приходит много прихожан, они просят помощи об избавлении от многих болезней, и неотменно получают ее.

После молитв Святому враждующие люди примиряются, просветляется их ум, а сердце наполняется любовью и добром.

Ургебадзе-поясная

Святой Гавриил Ургебадзе: о чём плачут его иконы?

Святой Гавриил родился в Грузии, в 1929 году 26 августа. При жизни его звали Годердзи Ургебадзе, он принял подвиг юродства и нес свой крест в тяжелые времена советского безбожия. Родился Гавриил в простой семье, где разговоры о Господе никогда не заводились. В 12 лет он самостоятельно прочел Евангелие, и после этого в его сердце навсегда поселилась любовь к Богу.

Постриг в монахи мужчина принял в 26 лет, после этого был принят монашеский сан. После принятия сана Годердзи собственноручно выстроил во дворе своего дома многоглавый храм.

В 1965 году монах был арестован за антисоветский поступок — сжег портрет вождя. В то время это расценивалось, как тяжелое преступление. Мужчину отвезли в следственный изолятор, после этого заточили в психиатрическую больницу, где поставили нужный «соответствующий» диагноз.

С 1980 года, старец стал проживать в женской обители Самтавро. Умер Святой 2 ноября 1995 года. До смерти он долго страдал от водянки, но мужественно скрывал свои физические страдания.

Гавриил был канонизирован сначала местной церковью, а затем и Русской православной церковью. В феврале 2014 года были обретены нетленные мощи старца.

При жизни священника было сделано несколько его снимков, поэтому все иконы были написаны после их детального изучения. Благодаря этому образ на иконах очень похож на реальные фото старца.

В 2015 году в одной грузинской семье замироточила икона Святого. Миро исходило так обильно, что его начали собирать в посуду и передавать священникам для помазания верующих.

Хозяева иконы разговаривали об этом явлении с патриархом Илией II. Владыка сказал, что это большая благодать и не в каждой семье такое может произойти.

Мироточением своей иконы святой Гавриил хочет напомнить всем людям о важности христианского образа жизни и о необходимости присутствия веры в душе каждого.

Знаменитые образы преподобного

Самые известные иконы старца были написаны художниками Зуре Жгенти и Гиоргией Закаидзе в наши дни, ведь канонизация Ургебадзе произошла только в 2014 году.

Оба образа Святого поясные, Жгенти особенно точно сумел передать характер старца: добрый взгляд, улыбку, спрятанную под седой бородой, правой рукой святой Гавриил благословляет людей.

На второй иконе Гавриил изображен в монашеской одежде с накинутым на нее сверху синим плащом. В руках монаха изображена чаша причащения и лжица.

Известны также образы в полный рост, где старец одет в черную мантию, с крестом и образком Святой Богородицы на груди, одна рука его застыла в благословляющем жесте, а вторая сжимает посох. На заднем плане иконы изображены грузинские пейзажи.

Современные иконописцы постарались максимально передать в своих работах человеческие качества святого Гавриила, которыми обладал праведник.

Мироточивый образ в Грузии

Впервые икона блаженного Гавриила замироточила в 2015 году. Через семь месяцев после этого замироточило еще 12 икон.

Все это происходило в одной семье. Хозяйка икон по имени Мака рассказала, что святой явился к ней и сказал, что на ней великая благодать и он придет еще раз. Когда женщина на утро увидела все иконы святого с каплями миро, она поняла, что таким образом святой пришел вновь в этот мир. По словам женщины, ей было велено мазать этим маслом пришедших на поклонение святому, чтобы они исцелялись.

После миропомазания было зафиксировано несколько случаев исцеления людей от немоты и болезни сердца. На самом деле таких чудес в мире случается намного больше, просто не се они афишируются. В дом Маки

приходит много паломников, чтобы поклониться святым образам. Для этого отведено специальное время.

Таким образом, Святой Гавриил даже после смерти продолжает заботиться о верующих, помогая им укрепиться в вере, исцеляя душевные и телесные недуги.

Молитва святому Гавриилу Ургебадзе

Господи, молю Тебя, с небес услыши нас, призри на нас, подай милость Свою, с миром отпусти нас, чтобы ходили по Твоему пути, исполняли заповеди Твои и отрекались от зла. Научи нас, Господи, молиться пред Тобою и исполнять Твой святой закон, чтобы сердце наше стало преданным Тебе и всем нам жить по святому закону Твоему.

Молитва святому преподобноисповеднику Гавриилу Ургебадзе о здоровье болящего

«Отче святый, блаженне Гаврииле, преподобным древним подобниче и твердый исповедниче, с малых лет словеса Господня восприявый и тем ревностно последовавый! Се мы, раби ленивии и лукавии тебе предстоим с молитвою, не имеюще ни подвигов твоих, ниже смирения, но себе на всяк день в души хваляще и величающе, еще же и врагов вовне себе ищуще! Не имамы пред Богом чем оправдитися! Но моли за нас, отче, да подаст нам Господь силы слово Свое разумети и исполняти, якоже тебе от младенства откры. Да будем мы, себе христианы именующе, не токмо слышателие рассеяннии, но и исполнителие. Да уразумеем лице бытия своего, яко ничесоже можем кроме помощи Божией. И да взыщем тоя и да возлю́бим Его, и да прилепимся к Нему всею душею своею, всем сердцем своим, всем помышлением своим, и да будет сердце наше, по слову твоему, преданным Господу. И да подаст нам залог спасения в души наша, радость, мир и любовь в сердца наша, примирение во всех нестроениих наших, утешение во всех скорбех наших, не от дел наших, но молитвами твоими, по неизреченней милости Своей, Емуже слава и держава во веки веков. Аминь»

Молитва пред иконою Святаго Гавриила Самтаврийскаго

«О, всехвальне отче Гаврииле, исповедниче и юродиве! Украшение иноков, священников венче и ангелов соратниче, избранный воине богохранимыя Грузии и защито необоримая от напастей и бед всем молящимся ти, дерзновенный ходатаю пред Господем о всех с верою к тебе притекающих и иныя надежды не имущих, обреченных оградо и немощных покрове! О, соратниче сонму исповедников и юродивых, всечудне отче Гаврииле! Избрав издетска житие ангельское, облеклся еси в схиму в пору торжества нечестия, и ныне содействием твоим подаеши нам мудрость, и стойкость, и силу непобедимую для защиты Веры и Отечества нашего, ибо бесчисленныя орды врагов Истины над Святым

Православием и ныне, якоже прежде, коварно надругатися тщатся, действующе силою лукаваго зверя, для растления народов Божиих и претворения их в служителей тьмы. Мы же, во мгле греховней пребывающе, не в силах есмы им противостояти, обаче ходатайством твоим, отче святый, умоли Христа Бога удостоити нас исполнения пророчеств твоих и явити нам Царя, на царство Богом помазаннаго, доблестнаго правителя и предводителя нашего. Яви его, яко явил есть Давида царя Израилю, дабы правити ему с верою, добротою и истиною и жити попечением о народе нашем, Удела избраннаго Материю Божиею, дабы нести Крест Господень, неотступно следуя Ему в Вере Православней, дабы преумножити былую честь и крепость ея, дабы бесчисленнии демони окаянством своим не смели прочее хулити Христа Бога нашего в пределех ея и сквернити Святую Веру нашу. Всесильною и теплою молитвою твоею, отче наш, покрый и укрепи Святейшаго и Блаженнейшаго Католикоса – Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетско-Тбилисскаго и Митрополита Пицундскаго и Цхум-Абхазскаго, отца нашего Илию, всех патриархов Святых Православных Церквей Твоих и всех священнослужителей: митрополитов, архиепископов и епископов и весь священнический и монашеский чин, и весь причет церковный, и всех молящихся и подвизающихся в Церкви Святей Православней, и всех Православных Христиан! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно во веки веков. Аминь.»

Молитва пред иконою святого Гавриила Ургебадзе иная

«О, Святый отче наш Гаврииле! Зряще заслуги твоя пред Господем, подвигом апостольским подобным, и ведающе о велицем твоем к нам милосердии, по завету твоему, со смирением молим ти ся об освобождении от музейнаго плена Нерукотворнаго Образа Спасителя нашего и водворении его в Соборную церковь имене Его святаго, в преддверии явления Ацкурскаго Нерукотворнаго Образа Пречистыя Девы и Славнаго возвращения в страну Иверскую образа Портаитиссы, Вратарницы, «яко величайшия споручницы вызволения нашего от сатанинских сетей и искушений антихристовых», по пророчеством святых отцев наших, ибо в знак наступления последних времен покинет образ сей Гору Афонскую и осветит паки Иверию, удел свой избранный. Обаче свирепствует еще нечестие по наущению дьявольскому в Уделех Богоматери, и народи наши углебоша во гресех и лукавых сетех мира сего, и мы же, леностию объятии, со страхом чаем величественнаго и страшнаго Втораго пришествия Спасителя нашего Иисуса Христа. Темже молим тя, отче святый Гаврииле, отжени от нас ужас кары Божия за неверие и беззакония наша, и милосердием твоим умоли Христа, Бога Всемилосерднаго, помиловати души наша и просветити сердца наша Православием и благочестием, дабы возрастати в нас добродетелем, а, по отходе от мира сего, в Царствие Небесное внития нам вымоли, дабы со ангельскими сонмами быти выну поющими Господу Богу нашему, во светлых селениих Его вечнаго бытия, вкупе со Святители нашими, и с тобою, отче, быти выну

воспевающим пресвятое имя Его, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь»

Молитва святому Гавриилу Ургебадзе от врагов

«Пресущественным светом блистаеши, отче наш, всеблаженне чудотворче Гаврииле, Божиею силою преисполненный, прошения наша исполняеши и мир даруеши с верою притекающим ко святому образу твоему и со умилением пред ним преклоняющимся, и горячее моление тебе воздающим: не отрини нас, устыдився беззаконий наших, обаче помилуй и укрепи, умоли Господа, дабы устояти нам и победити демонския полки, лесть и злодеяния мира сего, а народу нашему даруй силу в одолении коварных врагов и Святую Православную Церковь нашу в мире сохрани. Святый и честный образ твой, отче наш Гаврииле, явлен нам во спасение наше, стойкости ради в вере и служении Богу во ожидании милости Его; Ты же, Христа верный служителю, всехвальне отче Гаврииле, огради ныне паству твою от всяческих напастей и бед, да молитвами твоими беспорочно про́йдем путь жития нашего и обрящем Отечество Небесное.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно во веки веков. Аминь.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *