Икона и молитва собору 12 апостолам

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Молитва собору 12 апостолов является одной из самых сильных молитв, ведь она помогает обратиться сразу в 12 святым. Люди обращаются с помощью молитвы к апостолам, господу, дабы они помогли им в решении многих жизненных проблем.

Апостолы — кто это?

Двенадцать апостолов были верными помощниками и товарищами Иисуса, все они были из простых семей. Каждый из них нес Святое слово в народ и помогал людям обратиться в христианство. За свою преданность вере и Христу многие из них заплатили своими жизнями.

В чем помогает образ

Перед святыней православные христиане молятся о следующем:

  • о мире и любви между людьми;
  • об укреплении духа и веры;
  • о помощи в трудных жизненных ситуациях;
  • об излечении физических и душевных недугов.

Если читать молитву перед ликом каждый день, то это поможет уберечь себя от злых сил и ежедневных искушений, ведь икона Собора 12 апостолов — это сильный символ твердости веры, любви к людям и смирения. Именно благодаря этим качествам ученики Иисуса смогли распространять Слово Господнее по всему миру.

34

Как правильно читать молитву?

Люди часто просят помощи у святых в том случае, когда они утратили веру или сбились с истинного пути. Ведь именно данное молитвословие помогает справиться с неудачами, помогает достойно принять удары судьбы, вернуть веру в Господа, а также встать на истинный жизненный путь.

Очень важно, чтобы молитва исходила из глубины души, а мысли человека были очищены и направлены только к Богу.

Не нужно заучивать слова молитвы, достаточно того, чтобы молитва шла от чистого сердца. Перед произнесением текста нужно очистить свой разум и открыть душу, иначе, ничего не получиться. Лучше всего читать молебен утром, ведь в это время самый оптимальный момент для прошения.

Не важно, где именно вы будете читать молитву, это можно делать как в храме, так и дома возле домашнего иконостаса или просто перед иконой, главное, чистота ваших намерений и мыслей.

Важно также, чтобы молящемуся человеку было комфортно обращаться к Святым, рассказывать им о своих проблемах и просить о помощи.

Если вы в чем-то не уверены, то лучше всего перед молитвой поговорить со священником, он подскажет, как сделать все правильно.

Икона 12 апостолам

Первые совместные изображения Христа и его учеников появились в III-IV вв. В церковных традициях не закрепилось четкого канонического образа 12 апостолов.

Выделяются два иконографических образа, сложившихся XIV-XV вв.:

  1. По византийской традиции фигуры апостолов изображаются в полный рост и расположены они в несколько рядов. У каждого из них в руках свиток, как символ христианского учения. На некоторых образах сподвижники изображены с символами мученической смерти: Пётр с мечом, Андрей с косым крестом, Варфоломей с ножом. В редких случаях рядом со святыми изображается церковное здание, что символизирует единую христианскую Церковь, которую они основали.
  2. Существует также древнерусская традиция изображения апостолов. Русские иконописцы писали их в виде виноградной лозы. В верхней части святыни или по центру изображен Христос, а в завитках поясные изображения его учеников. Еще на некоторых образах мастера рядом с фигурой Спасителя изображают Богоматерь и Иоанна Крестителя.

Молитва 12 апостолам, оберегающая от беды и проблем

«О святии апостоли Христовы: Петре и Андрее, Иакове и Иоанне, Филиппе и Варфоломее, Фомо и Матфее, Иакове и Иудо, Симоне и Матфие! Услышите наши молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимые, и помозите нам, рабам Божиим (имена), вашим всемощным пред Господем ходатайством, избавитися от всякаго зла и вражия лести, твердо же преданную вами веру православную сохраняти, в ней же вашим предстательством ни ранами, ни прещением, ни мором, ни коим гневом от Создателя нашего умалени будем, но мирное зде поживем житие и сподобимся видети благая на земли живых, славяще Отца и Сына и Святаго Духа, Единаго в Троице славимаго и покланяемаго Бога, ныне и присно и во веки веков.»

В чем помогает молитва

Молитва — это прямой способ общения между людьми, Богом, и с духовным миром. Чтение молитвы перед иконой поможет вам в разных жизненных ситуациях:

  • для успокоения души;
  • во время любого начинания;
  • для ощущения защищенности;
  • для обретения покоя родными и близкими;
  • для преодоления болезней;
  • или же просто когда ощущается потребность в общение с теми, кто находится Выше обращающегося.

Теперь вы знаете все, что нужно, о молитве и иконе Собору 12 апостолов, и сможете попросить у них помощи в подходящий для себя момент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *