Святитель Софроний, патриарх Иерусалимский

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

В писаниях есть много упоминаний о том, что за свою богобоязненную жизнь, Господь награждал их различными способностями. Святитель Софроний Иерусалимский оставил по себе большое количество предсказаний, которые могут иметь актуальную трактовку для современности.

5339

Житие святого

Родиной его считают Дамаск. Еще с раннего детства он проявлял заинтересованность науками, а точнее философией. Именно поэтому его начали называть Премудрым. Проявлялась и особая скромность и кротость. Все это объяснялось любовью к Господу. Постичь большие высоты и мудрости он старался из бесед с монахами и отшельниками. В Иерусалимской обители Феодосия он стал воспитанником иеромонаха Иоанна Мосха. Их цель заключалась в путешествиях по святым местам и запись жития священнослужителей. Позже эти записи стали основой для создании книг.

Из-за постоянных и разрушительных набегов персов будущий патриарх Иерусалимский Софроний и его учитель были вынуждены покинуть Палестину и отправится в Антиохию, а затем в Египет. Там его скосил недуг и он решил принять постриг и посвятить свою жизнь служению Господу. Длительное время они пробыли в Александрии. В одно время у него стали очень болеть глаза и он обратился с молитвой за помощью к Киру и Иоанну. Она была услышана и ему было даровано исцеление. В благодарность за это он написал их житие.

Через некоторое время варвары стали угрожать городу, святой Патриарх вместе со своими друзьями отправился в Константинополь. Но по дороге тот умер. Друзья поехали в Рим, но там смерть ждала Иоанна. Святой отвез тело своего учителя в родную обитель и там похоронил.

Основное изменение в житие Софрония произошло после избрания на патриарший престол. Он длительное время трудился на благо Иерусалимской Церкви. Два года город был осажден захватчиками. Голодные жители  решили открыть ворота в обмен на то, что святыне останутся целыми. Но этого не произошло. От досады за надругательство святой умер. До нашего времени дошли некоторые его труды, которые и сегодня не утратили свой смысл.

День памяти выпадает на 24 марта.

В чем помогает святой Софроний

Как и к прочим святым, к нему также обращают верующие свои прошения. Наиболее часто у иконы патриарха Иерусалимского просят:

  • защиты и исцеление от недугов;
  • оберега дома от захватчиков;
  • твердости в принятии решения;
  • устранение негативного влияния со стороны;
  • дарование ума;
  • помощи в обычных делах.

Отмечалось еще и то, что святой обладал даром пророчества. Некоторые предсказания святого были записаны и позже помещены в рукописи. Большая часть из них касалась именно развития религии и политического устава государства.

Так как происходили эти события достаточно давно, то говорить о сохранении мощей нет смысла. Это же касается и храма. Но многие люди стараются не утрачивать память о нем и нести ее из поколения к поколению. Для прошения нужно просто посетить храм и прочитать молитву святому Софронию. Можно зажечь свечу. Важно проделывать все это с открытым сердцем и чистыми помыслами. Произнесите вот эти слова.

«И́же Боже́ственною ре́вностию подви́гся/ и и́стинных повеле́ний устне́ распросте́р,/ церко́вная основа́ния благоузако́нив/ и та́мо су́щим мона́шеским соста́вом преда́в,/ прему́дрый в Патриа́рсех Иерусали́мский Софро́ние,/ всему́драя словеса́ во свет изве́л еси́,/ и́миже наставля́еми, зове́м ти:// ра́дуйся, све́тлая правосла́вных похвало́.»

Чтобы не отвлекаться на посторонние факторы можно читать ее дома перед иконой святого Софрония. Его изображают в виде пожилого мужчины с книгой в руке. Именно это указывает на то, что все свое время он старался проводить в молитвах, а также распространении веры в Бога среди иноверцев. Ведь он выступал против монофелитского движения. Таким образом количество верующих увеличивалось и знания о законе Божьем передавалось от одних к другим.

Храни Вас Господь!

Вам будет интересно посмотреть еще и видео рассказ о святом патриархе Иерусалимском Софроние:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *