Волгоград казанский кафедральный собор

Ангела хранителя вам! Перед тем как читать статьи, просим перейти в наш православных телеграм https://t.me/molitvaikona и подписаться. Там вы найдете самые интересные вырезки из интервью батюшек, редкие молитвы, интересные факты о православии. Переходи быстрее и подпишись на нас!

Есть большое количество различных православных церковных храмов. В каждом краю их насчитывается достаточно большое количество. Так, например, в Волгограде основным считают Казанский собор. Он является центром Камышинской и Волгоградской епархии. Назван Казанский кафедральный собор Волгограда так на честь одноименной иконы.

1161

История собора

Начало Казанской иконы было положено еще в 1579 году, когда девочка обнаружила святой лик в доме после пожара. Патриарх Ермоген взял ее на свои руки и пронес крестным ходом по всему городу. После такого поступка ее стали относить к наиболее почитаемым ликам святых. Праздники в ее память совершаются дважды в году:

  • 21 июля,
  • 4 ноября.

Из-за такой загруженности основного лика, было сделано большое количество  списков. Многие считают, что они даже стали чудодейственными. в 1904 году икона бесследно пропала. Но до сих пор есть мнение о том, что она незримо помогает людям и защищает их родные края.

Изначально храм на честь царицы был возведен внутри Царицынской крепости. Это был 1709 год. Просуществовал храм не долго. Вероятней всего причиной ее исчезновения стал пожар. Там, где сегодня расположена Казанская церковь, ранее была деревянная часовня. Кладбище было не отгорожено. Но есть большое количество свидетельств о том, что именно отсюда открывался наиболее красивый и впечатляющий вид на город.

Новый храм в городе появился только в конце 19 века. Закладку произвели в 1896 году. А уже через три года провели освящение. Деньги на постройку храма жертвовали прихожане. По форме он был в виде креста. Относительно стиля — его относят к псевдорусскому. В 1904 году была совершена пристройка колокольни и трапезной к основному зданию.

В послереволюционный период церковь неоднократно грабили. Были изъяты все ценные вещи. В 1924 году храм остается хранить верность церкви и там продолжают служить священники. За это на них подают жалобу в административный отдел. В этот период не однократно были проведены попытки закрыть храм. И в 1939 году это все-таки удалось сделать.

Не прошла бесследно и война для храма. Сталинградская битва нанесла ущерб внешнему виду храма. Бомбардировки немцев оставили от храма только стены. В апреле 1946 года остатки храма передали в руки верующим и все приступили к ремонту. Они не однократно обращались в горсовет, чтобы им привозили материалы для строительства по специальной государственной цене.

Так как был получен отказ, то средства начали собирать на базарах и ярмарках. Но и такую активность присекли. После того, как узнали жители, что в храме проводят службы, они решили не находится в стороне и передать икону Казанской Богородицы и распятие, которые спасали во время разорения храма.

Первую службу проводят на Вербное Воскресенье, а Пасхальный праздник собирает около 8 тысяч прихожан. Половина пришедших не поместилась в храме и стояли под стенами со свечами. Часто под стенами можно было увидеть людей, которые просили милостыню. Особенно страшной была картина в послевоенный период. На стенах писали объявления о поиске родственников и очень часто их именно тут и находили. Много настоятелей храма были неугодны властям за что попадали в ссылки, были арестованы.

Иконы и мощи

Постепенно храм возобновляется. Кроме уже существовавшего престола, пристроили и придел на честь Николая Чудотворца. В 1954 году уже были расписаны внутренние стены и хоры. Кроме того, появились новые иконы  Казанском соборе Волгограде:

В 54- году 20 века его возродили и наградили рангом соборного. Он до сих пор длительное время остается главным собором края, который созывает на молитву со всех уголков края верующих.

Помимо икон на территории храма есть и мощи в Казанском соборе Волгограда. В большом мощевике находятся такие святыни:

  • Василия Ярославского,
  • Николая Любомудрова,
  • Афанасия Высоцкого,
  • Кирилла Александрийского и прочие.

Где находится

Адрес Казанского собора Волгограда: улица Липецкая 10.

В городе есть экскурсионные агентства, которые проведут незабываемое путешествие по данной святыне. В основном о данном соборе знают все местные жители. Если Вы не будете знать как доехать до Казанского собора в Волгограде, то спросите и попросите показать Вам дорогу. Поверьте, никто не откажет. Помните, что в храме проходят службы, так что необходимо соблюдать правила в поведении и одежде.

Кроме того в связи с развитием информационных технологий у многих храмов и обителей есть сайты в Интернете. Та что получить всю необходимую информацию о расписании служб Казанского кафедрального собора Волгограда, правилах поведения и прочее, можно или на сайте или по телефону.

Помните, что посещение храма – это не только созерцание прекрасной архитектуры и отделки, но и возможность лишний раз пообщаться с Господом. Не упускайте такой шанс, поблагодарите его за все, что имеете.

Храни Вас Господь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *